Los 738

Pendule mit der Muse Euterpe

Schätzpreis:

1.600 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Frankreich, um 1830
H. 39 cm
Empire-Stil. Feuervergoldetes Bronzegehäuse. Email-Ziffernreif mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Bez. Autray Fils. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels. Rest. Erg. Gangfähigkeit nicht geprüft.